I docenti e le materie

Il Master si articola in moduli didattici volti all’approfondimento delle istituzioni parlamentari nel contesto dell’integrazione europea, con i metodi dell’interdisciplinarietà e della comparazione nella prospettiva storico-costituzionale. Le materie trattate ed i docenti del Master sono:

I DOCENTI E LE MATERIE

Diritto dell’Unione europea
Claudio Zanghì (Università di Roma “La Sapienza”)
Carlo Curti Gialdino (Università di Roma “La Sapienza”)

Diritto parlamentare regionale
Gianliborio Mazzola (già segretario generale dell’Assemblea regionale siciliana)

Diritto Pubblico
Claudio Chiola (Università di Roma “La Sapienza”)
Roberto Nania (Università di Roma “La Sapienza”)

Economia
Roberto Pasca di Magliano (Università di Roma “La Sapienza”)

Forme di governo europee contemporanee e drafting normativo
Fulco Lanchester (Università di Roma “La Sapienza”)
Stefano Ceccanti (Università di Roma “La Sapienza”; già Senatore della Repubblica”)

Giustizia costituzionale

Augusto Cerri (Università di Roma “La Sapienza”)

I gruppi parlamentari
Vito Cozzoli (già Direttore dell’Avvocatura della Camera dei deputati; Ministero dello Sviluppo economico)

Il bicameralismo
Claudio Tucciarelli (Consigliere Camera dei Deputati)

Diritto parlamentare
Vincenzo Lippolis (Università di Roma "La Sapienza" )
Paolo Ridola (Università di Roma “La Sapienza”)
Michela Manetti (Università di Siena)

Il titolo V della Costituzione tra federalismo e regionalismo
Francesco D’Onofrio (Università di Roma “La Sapienza”)

Inchieste e funzione ispettiva
Marco Cerase (Capo della Segreteria tecnica della Presidenza della Camera dei Deputati)

Informazione parlamentare e nuove tecnologie
Paolo Massa (Sovrintendente dell’Archivio storico della Camera dei Deputati)

La trasparenza nella vita politica
Roberto Borrello (Università di Siena)

Le amministrazioni delle Camere
Mario Pacelli (già Consigliere parlamentare presso la Camera dei Deputati)

Media e politica

Giorgio Frasca Polara (Giornalista)
Gianclaudio De Cesare (Università di Firenze; già Consigliere Capo del Servizio per l’informazione parlamentare)

Parlamenti e qualità della legislazione

Claudia Di Andrea (Consigliere parlamentare presso la Camera dei Deputati)

Parlamenti e Statuto dell’opposizione

Giovanni Rizzoni (Consigliere Capo Servizio Camera dei deputati)

Parlamenti nazionali e politica estera
Luigi Ciaurro (Direttore del Servizio prerogative e immunità presso il Senato della Repubblica)

Parlamenti Nazionali e Unione europea
Fernanda Bruno (Università di Roma “La Sapienza”)

Partiti e famiglie partitiche europee
Oreste Massari (Università di Roma “La Sapienza”)

Procedure di bilancio
Alessandro Palanza (già Vicesegretario generale della Camera dei Deputati)

Programmazione dei lavori
Daniele Ravenna (Università di Firenze; Direttore del Servizio studi presso il Senato della Repubblica)
Giacomo Lasorella (Direttore del Servizio assemblea presso la Camera dei deputati)

Regioni e Unione europea
Beniamino Caravita di Toritto (Università di Roma “La Sapienza”)

Storia costituzionale italiana ed europea
Luciano Violante (Università di Camerino; già Presidente della Camera dei deputati)
Emilio Gentile (Università di Roma “La Sapienza”)
Paolo Simoncelli (Università di Roma “La Sapienza”)